Как подготовиться к фотосессии в студии?

Всем привет, с вами на связи команда Boomshar! Уже более 5 лет мы организуем фотосессии для съемки коллекций наших шаров, а также сотрудничаем с множеством фотографов! Поэтому у нас большой опыт в фотосессиях! Мы решили поделиться с вами нашим пошаговым планом "Как подготовиться к фотосессии, чтобы не потерять время" и ваша фотосессия прошла успешно!

Составить референсы Вашей фотосессии

Что такое референс простыми словами? Это подборка картинок с понравившимися образами одежды, локации, реквизитом, а также фотографии фильмов, мультфильмов или картин, которые вас вдохновляют. Ниже покажем вам пример нашего последнего референса для фотосъемки шаров на 14 февраля. Кстати, часть фотографий вы уже можете увидеть на нашем сайте.

Подбираем фотографа и фотостудию

Наш совет - всегда выбирать фотостудию с большими панорамными окнами, где много дневного света. Так как чаще всего, самые красивые фото и видео получаются при дневном свете. В случае с большим количеством естественного света из окон вам не придется напрягаться с установкой и настройкой искусственных источников света. Но бывают и исключения, если ваша фотосессия задумана более сложной, возможно в темных тонах и с малым количеством света.

Фотографа выбираем такого, чтобы вам было комфортно с ним работать. Это должен быть человек на одной волне с вами, он должен понимать, что он фотографирует и зачем (шарики = праздник, позитив и улыбки). Фотограф на съемке может активно работать с вами (заказчиком и постановщиком), с товаром, с моделью и так далее. Бывают фотографы, которым нужно отдать только сам товар, остальное они сделают сами (нужно суметь оценить профессионализм фотографа). Согласовывать фотосессию с фотографом обязательно заранее, особенно, если Ваша съемка планируется в выходной день! Это важно, так как у хороших фотографов частосъемки расписаны на месяц вперед.

Мы рекомендуем выбирать фотографа и студию не торопясь, спокойно выбрав из нескольких.

После того, как мы определились с фотографом и студией, нужно понямать, что вы хотите получить от этой съемки. Ведь это могут быть отдельные фотографии товара, это может быть товар во взаимодействии с человеком (моделью), это могут быть наборы фотографий в формате истории (последовательность кадров с развитием сюжета). То же самое и с видео - фильм, слайдшоу, сторис?

Составляем план или сценарий

Здесь также рекомендуем обращаться за помощью в интернет. Учиться можно у лучших, у тех, кто делает что-то похожее на вашу задумку визуально, по настроению, по ритму. Можно и нужно заранее посмотреть, как вы бы хотели, чтобы модель позировала: более консервативные форматы или безбашенное веселье и акробатика. Если вы снимаете видео, то смотрите идеи для ваших роликов в Reels, Tik-tok, VK Клипы или Youtube Shorts - искать можно по запросам "как позировать для фотосессии", "позитивная (яркая) фотосессия с ...", "идеи для праздничных сторис" и так далее.

Расписываем для себя и фотографа пошаговый план, как и что вы будете снимать. Возможно даже написать сценарий для роликов или сделать макеты для фотографий.

Ниже показываем Вам пример, какие макеты мы сделали для съемки шариков.

Не забываем про позитивное настроение

В фотостудию лучше приезжать заранее, так как чаще всего все фотостудии находятся в огромных производственных зданиях и там бывает система пропусков. Лучше заложить 15-20 минут до фотосессии, чтобы потом никуда не торопиться, и все делать четко по плану.

Если Вы не распологаете бюджетом на фотографа, то просто снимайте фотостудию, берите подружку или мужа и штатив. И наслаждайтесь! В светлой фотостудии Вы всегда получите классные фотографии, даже на телефон и повеселитесь от души!

Вот какие фотографии сделали мы, следуя нашему пошаговому плану для подготовки к фотосессии

Связанные товары
Поделиться: