Небесные фонарики: история летающих китайских фонариков

Небесные фонарики давно стали частью китайской культуры и традиций. Они также известны как «небесные фонарики» или «летающие китайские фонарики» и символизируют удачу, надежду, мир и процветание. История небесных фонариков восходит к древним временам, когда они использовались в религиозных церемониях и фестивалях.

История появления китайских небесных фонариков

Небесные фонарики использовались в Китае на протяжении веков, а записи о них датируются периодом троецарствия (220–280 годы н.э.). Считается, что небесные фонарики впервые использовались для отпугивания злых духов, для запугивания врагов на поле боя, а также для передачи сообщений между деревнями. Позже они стали неотъемлемой частью китайских фестивалей; традиционно их выпускают в небо во время таких праздников, как фестиваль середины осени и китайский новый год.

Красный цвет фонариков символизирует богатство, счастье, процветание. Считается, что они приносят в жизнь человека изобилие. Синие фонарики приносят успех в работе и карьерный рост. Зеленые - процветание и возможность духовного роста.

Виды небесных фонариков

Небесные фонарики состоят из бумажного каркаса, который поддерживается небольшим пламенем, создаваемым при горении топлива. Во время полета пламя нагревает воздух внутри фонаря и заставляет его подниматься в небо. В результате эти традиционные бумажные фонарики могут достигать высоты до 1 км!

Существует два основных типа небесных фонариков: полностью бумажные воздушные шары и шарики с бамбуковой основой (каркасом). Бумажные воздушные шары изготавливаются из рисовой бумаги, наполненной небольшим количеством горячего воздуха, который поднимает шар в небо. Бамбуковые огненные шары сделаны из тонкого бамбукового каркаса, покрытого вощеной бумагой. И те и другие фонарики поднимаются за счет горячего воздуха, который возникает из-за горелки, укрепленной в нижней части фонарика.

Фестиваль фонариков в Китае

Фестиваль фонариков отмечается на 15-й день первого лунного месяца, обычно в феврале или марте в зависимости от года. Во время этого праздника люди зажигают тысячи разноцветных бумажных фонариков, которые заполняют ночное небо по всему Китаю.

Этот праздник проводится уже много веков как способ почтить богов и предков, разделить радость между членами семьи, обеспечить развлечения для детей, а также принести удачу всем, кто принимает в нем участие, загадывая желания во время запуска своих собственных небесных фонариков в ночное небо над головой.

Как правильно запускать небесные фонарики

Запуск собственного небесного фонарика может быть приятным занятием как для взрослых, так и для детей, но перед этим следует помнить о некоторых правилах безопасности:
- убедитесь, что у вас есть четкие инструкции по правильной сборке небесного фонаря;
- убедитесь, что вокруг вас достаточно места, нет деревьев, проводов и жилых домов. Запуск подобных фонариков может представлять опасность возникновения пожара;
- убедитесь, что нет ветра - если фонарик унесет далеко от места запуска, вы не сможете убедиться, что он не станет причиной пожара;
- фонарики могут стать ловушками для птиц и представляют опасность для других летающих объектов.
- для организации массового запуска фонариков нужно особое разрешение.

При соблюдении всех мер предосторожности запуск собственного небесного фонаря может стать удивительным опытом!

Поделиться: